Второй раздел главы "Чем мужчина отличается от женщины" из книги "Ненастоящий мужчина"

ЧЕМ МУЖЧИНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖЕНЩИНЫ?


Александр Бирюков


(из книги"Ненастоящий мужчина")

 

Начало здесь (советую читать с него)


1.2. Как рождается разум

 

 Пол зародыша закладывается при оплодотворении яйцеклетки половыми хромосомами. Если набор этих хромосом XX, то в норме разовьётся человек женского пола. Если набор XY, то, соответственно, мужского. В случае гормональных сбоев может быть такое, что человек с набором половых хромосом XY может иметь множество женских черт и наоборот.


Итак, в норме к шестой-седьмой неделе головной мозг зародыша начинает подвергаться влиянию половых гормонов. Как раз к этому времени формируется половая система, которая либо производит (мужская система) либо не производит (женская система) гормон тестостерон.


Если тестостеронового влияния на мозг не будет, то он станет развиваться по умолчанию, а по умолчанию каждый мозг развивается по «женскому» типу. Чтобы мозг стал мужским, ему надо «эволюционировать», а это возможно только под воздействием тестостерона. В это время половая система зародыша продуцирует тестостерон в необыкновенных количествах — в несколько раз выше, чем сразу после рождения (в неонатальном периоде).


В это время мозг очень чувствителен к гормональному влиянию. Если, например, беременная мальчиком женщина будет получать большие дозы эстрогена, то развитие мозга по мужскому типу нарушится, и родится человек с мужской половой системой и женскими поведенческими реакциями. Если в организм женщины во время беременности девочкой поступает тестостерон, то такая девочка родится с женскими половыми органами, но маскулинным поведением.


Это доказали не только наблюдения над людьми, но и опыты над животными. Увеличение в крови беременной самки уровня того или иного гормона приводило к формированию «фемининного» или «маскулинного» мозга у детей противоположного анатомического строения. Имитируя естественный гормональный сбой, учёные получали особей с паттерном поведения, который не соответствовал анатомическому полу животного. Самки, получавшие во время внутриутробного развития тестостерон, вели себя, как самцы: конкурировали друг с другом, ставили других особей в позу спаривания, дрались. Самцы, у которых тестостероновое влияние на мозг во время внутриутробного периода было подавлено, были физически слабы, трусливы, избегали конфликтов, становились в позу спаривания.
Процитирую Энн Мойр и Дэвида Джессела (книга «Пол мозга»):


«Возвращаясь к теории о том, что не биология, а воспитание и культура определяют половую принадлежность человека, можно заявить, что последним гвоздем в ее гроб были результаты исследования случаев, когда из-за сбоев химических процессов в организме были рождены мальчики с женскими половыми органами, которые, соответственно, были воспитаны как девочки. Большинство из этих случаев наблюдались в Новой Гвинее и в Доминиканской Республике. Их особенностью было то, что недоразвитые мужские половые органы присутствовали скрытыми внутри тела и окончательное их формирование и проявление приходилось на подростковый период. Некоторые из этих мальчиков были рождены в деревнях с традиционно строгим разделением занятий и обязанностей по половому признаку, но, несмотря на воспитание и «предрассудки», примерно к двенадцати годам у них формировалась неуверенность по поводу половой принадлежности. Далее, с приливом мужских гормонов, характерным для мальчиков-подростков, их голос грубел, и происходило завершение формирования половых органов. Они просто «не чувствовали» себя девушками. В том, что их окружало, не было и намека на то, каково это «чувствовать себя мальчиком», и строгие социальные табу удерживали их внутри приписанной им половой принадлежности, однако они знали и чувствовали — они не принадлежали к женскому полу».


Это доказало, что паттерны феминного и маскулинного поведения формируются не под влиянием общественных установок, а под внутриутробным действием (или его отсутствием) мужского полового гормона тестостерона. В норме анатомическим мужчинам соответствует маскулинное поведение, а анатомическим женщинам — феминное.

 

Продолжение здесь


Комментарии

+3  Валерий Янкин 25.06.2015 16:05
"Чем мужчина отличается от женщины?" это базовый раздел из книги "Ненастоящий мужчина". Как показывает практика вокруг ОЧЕНЬ много людей, воспитанных в либерастных понятиях, которые считают что из биологического мальчика можно воспитать девочку и наоборот.
0  Маргарита 03.06.2017 18:19
С чего вы взяли, что люди, считающие, что из мальчика можно воспитать девочку, придерживаются либеральных взглядов?? При чём тут политика вообще, можете сказать?
+3 Призрак 16.11.2017 18:22
хохохо! ещё и как причём. ты разве не заметила что творится в цивилизованных странах. сколько там - упырей(скажу по мягче) из ЛГБТ. что они сами мутировали?! вот так внезапно?!
нет, конечно!
им специально дали мутаген и вперёд во мрак...

Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте