Сейчас с одной стороны идёт планомерный развал семьи как общности родных людей, а с другой стороны – навязчивая пропаганда одинокого образа жизни как для мужчин, так и для женщин. Для чего нужна семья женщине, я подробно излагал в книге «Ненастоящий мужчина» - в тех частях, где рассматривал биологические отличия мужчины и женщины, а также патриархальную семью. Поговорим о том, зачем семья мужчине.

Ни в коем случае не пытаюсь как-то упрекнуть мужчин, сознательно выбирающих одиночество ради карьеры, собственных целей, интересов и т.д. Это их сознательный выбор. То же самое касается штампа в паспорте – для меня семья и штамп это не одно и то же, и каждый мужчина, взвесив все за и против, волен выбирать, заключать ему официальный брак или нет. Поэтому я буду говорить не о каких-то официальных или ритуальных моментах, а о семье как сообществе родных людей: мужчине (муже), женщине (жене) и их общих детей. Также я не стану обсуждать здесь трудности создания семьи в наше время: законодательство, недостаток женщин, готовых к семье  и т.п. Всё это уже было многократно рассмотрено в моих книгах, статьях и в материалах других авторов. Остановимся на том, что даже сейчас крепкие семьи есть, стало быть, это возможно.

Итак, зачем мужчине семья?

1. Первым делом – самый очевидный вариант. Семья это та пещера, где мужчина может отдохнуть от невзгод внешнего мира. В нормальной семье - благоприятная психологическая обстановка, которая позволяет мужчине отдохнуть, набраться сил. Семья – это то место, где мужчину окружают не враги, конкуренты, завистники и злопыхатели, а родные люди.

2. В базовом варианте женщина создаёт мужчине благоприятный психологический климат, а благоприятном варианте – она становится его соратницей. То есть не только создаёт условия для его отдыха, но и помогает ему в его делах, будь то бизнес или ещё что-то. Здесь очень советую прочитать статью «Ранги и отношения между людьми» - тот раздел, где описываются высокоранговые отношения. Классический пример – жена Генри Форда. Понимаю, что этот пример очень далёкий и потому уже почти мифологический. Поэтому специально для скептиков скажу, что это возможно и сейчас. Просто надо не бросаться на первую же даму, которая не отказывает от постели, а тщательно выбирать спутницу. Беда в том, что сейчас порой машину выбирают гораздо тщательнее, чем жену.

3. Полная, крепкая семья – единственный нормальный способ мужчине продолжить свой род, вырастить детей, которые переймут отцовское дело в жизни. Суррогатное материнство, которое уже сейчас относительно реально, всякие искусственные матки, которые анонсируют учёные – это, конечно, всё круто и современно, все эти высокие технологии и способы избежать отъёма детей в разводном суде. Но беда в том, что ни одинокий отец, ни одинокая мать не смогут воспитать в детях полноценные личности, потому что неполная «семья» - это не семья вовсе, а всего лишь разновидность сиротства. Вы где-нибудь видели счастливых и гармонично развивающихся сирот? Я уж не говорю о том, что у сирот, воспитанных родителем (чаще всего – матерью) одиночкой сбит нормальный семейный паттерн. Повзрослев, сирота чаще всего не способен создать нормальную, полноценную семью.

4. Семья – это первичный коллектив, где раскрывается имеющийся у мужчины ранговый потенциал, и мужчина становится вожаком, т.е. ВР. Во времена патриархальной семьи каждому мужчине приходилось становиться вожаком: реализовывать качества лидера, если они были или приобретать их, если их недоставало. Умение руководить коллективом, ответственность, умение контролировать семейный бюджет, самостоятельность в принятии решений, способность отстаивать собственные интересы и интересы семьи перед чужими людьми, умение быть хозяином имущества (крепким хозяйственником) и многое-многое другое. Даже если парень не был помещиком, военачальником, купцом или ещё каким-нибудь общественным руководителем, он всё равно становился вожаком – руководителем своей семьи.

Мне постоянно пишут в личку один и тот же вопрос: как стать высокоранговым мужчиной? Вот вам один из вариантов ответа – лет 200 назад (не говоря уже о более ранних временах) он стал бы самым очевидным.

5. Семья как бизнес-проект. Мужчина вкладывает силы, время, средства, эмоции в проект под названием «семья», формируя общий семейный бизнес, семейный капитал (настоящий, а не тот по бумажке - материнский), приобщая жену и детей к этому общему делу. Так во все времена создавались торговые, промышленные и аристократические династии, где дети продолжали дело отца, а жена играла роль его помощницы. Глава семьи, соответственно, имеет от этого дивиденды в виде устроенных в жизни, уважаемых детей, а также возможность прожить безбедную и благополучную старость. Пример – всё та же семья Форда. Чета Фордов прожили в богатстве, а дети продолжили дело отца.

Уже этого достаточно, чтобы всерьёз рассматривать семью как достойную и нужную часть жизни мужчины.

ЗЫ. Эту картинку я вставил неспроста. Семья идёт по "дикой" местности, "кишащей опасностями". Впереди мальчик, будущий вожак. Он учится вести за собой, приучается к ответственности, внимательности и прочим качествам лидера. Позади него женщины. И замыкает "колонну" самый оптыный мужчина, глава семьи, который доверил молодому парню роль вожака в целях обучения, но сам присматривает и за ним, и за своим коллективом, семьёй.
 


Комментарии

+2  Святогор 12.08.2016 16:36
"Мне постоянно пишут в личку один и тот же вопрос: как стать высокоранговым мужчиной? Вот вам один из вариантов ответа – лет 200 назад (не говоря уже о более ранних временах) он стал бы самым очевидным" - откровенная чушь. Алень не способен стать львом там, где он по п.1 должен прежде всего отдыхать. Алень выберет себе Госпожу и Мамку и будет дальше деградировать. Мужчина развивается не в отношениях, а между ними - это любой психолог подтвердит. Потому мужчине нужно для начала самостоятельно вырастить яйца, а уже в семье ими пользоваться. Ключевое слово в п.4 "раскрывается", а не "становится". Вожаком по сути мужчина должен быть уже ДО семьи.
+2  Александр Бирюков 12.08.2016 16:53
Не чушь. Мужчина между отношениями набирается, скажем так, теории, а в отношениях применяет эту теорию на практике. Без отношений просто не будет у мужчины площадки применить полученную теорию на практике, воплотить в жизнь свои изменения.
-3  Святогор 13.08.2016 10:04
Ну, так это называется словом "раскрыться"! Словом "становиться" обозначают наполнение теорией и практикой! Я лично так понимаю.
+4  Артем 12.08.2016 17:42
Имхо, правы в какой-то мере оба.
Скажу на своем опыте.
Еще до встречи со своей нынешней девушкой я был настроен на успех, вот только это проявлялось не так ярко скажем. После встречи с ней, именно она мне дала еще больше сил и стремления добиваться большего успеха. Ее поддержка коллосальна.
-4  Волк одиночка 13.08.2016 00:05
До третьего развода
0  Маргарита 01.08.2017 11:04
Понравилась фотография. :-) Даже выражения лиц у них подходят к написанному. Мальчик такой серьёзный, внимательный, сосредоточенный. Чувствует ответственность. Девочки обе, и взрослая, и маленькая, беззаботные и весёлые. А чё им беспокоиться? И спереди, и сзади под надёжной охраной. Хоть и постановочная фотка, но так удачно всё совпало.
+3  MindControll 09.01.2019 01:10
Мне помнится, сто лет назад, когда мне было лет 14, мы часто ходили за кукурузой на поле в соседнюю деревню. Местные к нам относились недружественно, и поэтому собственно деревню и подходы к полю надо было пройти быстро и без шумихи. Что мы пацаны и делали всегда. Но один раз угораздило нас взять с собой девчонок) Так вот, на этом самом опасном участке они веселились и визжали так, что и идти вперед было страшно. Вот и думаю, они это от дури, или спецом хотели стравить нас с местными, себе на потеху? В тот раз к счастью обошлось)). Вот и води женщин по дикой местности, до первого голодного медведя, да.

Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте