Больше двух лет назад я написал для мужчин книгу «Настольная книга здоровых отношений», где подробно раскрыл критерии выбора нормальной, разумной женщины, которая подходит для семьи. Также я много написал о том, как женщине следует вести себя с мужчиной, каковы её обязанности в семье. Теперь хочу перечислить, что такая женщина имеет право ждать от мужа в ответ на свои старания.

1. Верности. Если женщина верна мужчине, она имеет полное право ждать от мужа того же. И он будет предателем, если изменит верной жене.

2. Разумного управления семьёй. Если женщина вверяет себя мужу, выполняет его указания и соглашается с его решениями, то она имеет полное право ожидать, что у мужчины есть царь в голове и управлять он будет разумно, а не куда кривая вывезет.

3. Разумного управления семейным бюджетом. Если общие деньги под управлением мужа, стало быть в финансовом плане все домочадцы зависят от решения мужчины. Поэтому он не имеет права быть транжирой (даже если его к этому подталкивает сама женщина, прося купить ненужную дорогую вещь). Не должен вкладываться в сомнительные дела (финансовые пирамиды, странный бизнес друзей и т.п.), а также в то, чего не понимает (от разновидностей бизнеса до фондового рынка). Об игромании, алкоголизме с пропиванием семейных денег я вообще не говорю.

4. Трудолюбия. Если жена старается во благо семьи, то и муж не должен отлынивать от своих дел. Это не значит, что он должен выполнять обязанности жены – как раз это было бы лишним. Но свои дела он обязан выполнять на 5+. Мужчина имеет полное право отдыхать, но отдых и развлечения  не должны быть основным его времяпрепровождением.

5. Невмешательства родственников мужа в дела семьи. Все мы знаем о стереотипных токсичных тёщах. Но кроме тёщ существуют ещё и свекрови, которые тоже нередко норовят «вложить сыночке ума», даже если сыночка сам с седой головой. Или начинают присыпаться к снохе, что тоже не дело. Глава жене – муж, а не его мама. И обязанность мужчины – объяснить маме, где граница её голоса.

6. Домашнего семейного уединения. Как женщине не след устраивать дома проходной двор для подружек, так и мужчина не должен превращать дом в спорт-бар. Конечно, гости это неплохо, но «мой дом – моя крепость». Лучше встречаться с друзьями на нейтральной территории.

7. Защищённости. Если женщина не провоцирует уличных гопников и не приваживает бывших, то и мужчина обязан сделать так, чтобы домочадцам ничего не угрожало. Не ввязываться в сомнительные аферы, не брать в долг у кого попало, не создавать проблем собственным агрессивным поведением.

8. Воспитания детей. Как я писал много раз, уход за детьми – дело женщины, а воспитание – дело мужчины. Тем более если он настоял на рождении не одного («для себя»), а двоих, троих и так далее. Именно мужчина обязан сформировать мировоззрение у детей. Именно он обязан контролировать направление их развития и обучения. Уныло наблюдать, как на родительских собраниях в школе сидят одни мамы. Что они там делают? Почему там они, а не отцы? Если мужчина вечером сидит играет в танчики, а жену отправил на собрание, то он неправ. Ему бы надо не только на собрание сходить, но и учебники прочитать и разобраться, что вкладывают в голову его детям. А кто на детские почемучные вопросы отвечать должен? Мама? Хреново, что мама, потому что интеллектуальным авторитетом в семье должен быть как раз папа. Кто должен помочь подобрать дополнительный материал к урокам? Снова папа, потому что смотри выше. Папа это разум семьи, и если он перекладывает это дело на маму, то он проваливает самое важное семейное дело.

9. Уважительного отношения к реальным нуждам женщины. Жена может заболеть, устать или перенервничать на работе, захотеть побыть одной, заняться своим хобби или просто побездельничать. Долг мужчины – уважительно отнестись к её потребностям. Ведь она, как и сам мужчина, старается ради семьи.

10. Уважительного отношения к личности жены. Если женщина выполняет свои обязанности, она имеет полное право на похвалу, поддержку, приятие её как специалиста, умельца в вопросах её компетенции. Она имеет право, чтобы муж уважал её как человека, не допускал в её адрес хамства, оскорблений, насмешек, унижений и тем более насилия. Чтобы её навыками и их результатами не пренебрегали и не обесценивали их. И тем более непозволительно унижать жену в присутствии других людей. Даже если нужно сделать замечание, это следует делать наедине.

11. Признания заслуг перед семьёй. Если женщина старательно трудится ради семьи, то она имеет право на признание её заслуг и уважение за это. Отличившихся бойцов или работников награждают – то же самое справедливо и для семьи. Нельзя оставлять заслуги без вознаграждения, как морального, так и материального. Так повелось ещё с тех древних пор, когда слова «правитель» и «кольцедаритель» были взаимозаменяемыми синонимами. Кто не в курсе – читаем поэму «Беовульф».

12. Проявления благорасположения к жене. Совместно проводить хотя бы часть свободного времени, общаться, заниматься общими делами, гулять, совместно отдыхать, посещать родственников и так далее. Но и, конечно же, интимная жизнь.

13. Понятного видения будущего. Если у женщины возникнут какие-то вопросы по перспективам семьи и семейных дел, то мужчине следует терпеливо и понятно объяснить жене свои планы, а также ответить на вопросы жены относительно них. Что у него на уме, какие есть для этого причины, какие препятствия. Когда команда корабля знает, куда плывёт, ей гораздо спокойнее плывётся. А ещё спокойнее с осознанием того, что всё находится под неусыпным капитанским контролем. Что трюм не течёт, запасов провизии хватает, а сам корабль не потерялся в океане, утратив курс.

14. Права быть выслушанной. В семье глава мужчина, и его слово решающее. Но прежде чем вынести своё решение, ему следует выслушать жену, если та хочет что-то сказать. Слово женщины совещательное, и его необходимо принять во внимание. Соглашаться с ним, частично соглашаться или совсем не соглашаться - это уже дело другое, но выслушать мнение жены и разобраться в нём мужчина обязан. 

15. Права поделиться проблемой и получить от мужчины обдуманный совет. У всех нас бывают ситуации, когда мы не знаем, как поступить. Женщин эта проблема не обошла стороной. Проблемы на работе, отношения с родственниками и знакомыми, взгляд со стороны на какие-то битовые вопросы и т.п. Поэтому если у жены есть какое-то затруднение, она может обратиться к мужу, рассказать ему суть ситуации и получить обдуманный и понятный ответ. Мужчине не следует отмахиваться от проблем жены, даже если они кажутся ему незначительными. 

Пока вот такой список. Если что-то ещё придёт в голову, дополню. Полезно прочитать и мужчинам, и женщинам.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте