Уже много лет мы живём под санкциями. О кризисах я вообще не говорю: они случаются во всём мире раз в несколько лет уже много поколений. Как минимизировать их влияние на тебя? Вот об этом-то мы и поговорим. Рассуждения снабжу примерами из своей жизни, как это работает.

Начнём мы с обеспечения психологической безопасности.

Первым делом отызолируйся от любой пропаганды. Я напомню, что пропаганда всегда осуществляется исключительно в целях управления тобой, играя на сильных эмоциях, например на страхе. Приведу пример. Я тут как-то вечером решил посмотреть касты одного известного пожилого политического журналиста и уже через 3 минуты я понял, что мной овладевает страх. А из моей книги «Женские и мужские манипуляции» мы хорошо знаем, что быстрое нарастание в тебе любых негативных эмоций от какого-то воздействия (и при этом ты не психопат) практически гарантированно свидетельствует о том, что ты находишься во власти манипулирования. То есть тобой пытаются манипулировать, вызвав сильное чувство страха, тревоги, паники. С этой целью, собственно, и нагнетается любая чернуха в СМИ. С помощью манипулирования заставить тебя делать то, что нужно кукловодам: участвовать в незаконных мероприятиях, паниковать, скупать товары, валюту, или наоборот, всё продавать. И так далее. Поэтому я читаю только заголовки новостей, то есть только фактологию.

Принципиально избегаю всяких блогеров, аналитиков, экспертов и прочих торговцев чернухой, страхом и паникой.

Также не следует верить в «независимость» СМИ, блоггеров и т.д. То, что они не получают финансирование от правительства РФ, лишь означает, что они его получают из других, скорее всего враждебных России, источников. Подумай сам: ну не может же целая группа профессионалов работать в полную силу совершенно бесплатно на чистом энтузиазме. Да ещё и профессиональное оборудование покупать. А любой крупный блог и тем более СМИ в одиночку не делается.

Теперь переходим к безопасности экономической.

О том, как снабдить себя доходами на все случаи жизни мы уже поговорили в статье «Откуда берётся богатство». Так что повторяться не буду. А что с расходами? Вот по ним и пройдёмся.

Что касается запасов пищи, мыла и спичек – оно, конечно, хорошо, но пища быстро портится. Сейчас всё химическое, и даже макароны через пару месяцев приобретают какой-то странный привкус и запашок. О тушёнке и тем более рыбных консервах я вообще не говорю, они неоправданно дорогие и чаще всего очень дурные на вкус. Впрочем, запастись на пару-тройку недель вперёд – дело хорошее. Главное не в ажиотаж, когда панические покупатели всё сметают с полок, а магазины удваивают ценники, увидев такой бешеный спрос. Лучше или до ажиотажа, или чуть после. Неоправданно взвинченные цены быстро возвращаются к адекватным значениям. Так было и в 2014 году, и в 2020.

Ну и уж говоря откровенно, вероятность голода в РФ очень маловероятна. Может в два раза рухнуть рубль, может быть дефицит видеокарт или смартфонов, но еда будет точно. Сейчас нет голода даже в очень небольших, бедных и несамостоятельных государствах. Гуманитарной катастрофы правительство не допустит даже при самых жёстких санкциях: голодные бунты никому не нужны. Впрочем, о еде мы ещё поговорим.

Так что там с расходами. Перво-наперво техника и всякие гаджеты. У одних понтовых смартфонов в магазинах уже отсутствуют ценники, т.к. цены меняют с бешеной скоростью и бессмысленно переписывать каждый раз. Понторезы и хипстеры в панике: чем же они теперь будут выделываться друг перед другом и изображать больших ценителей? А лично мне безразлично: я пользуюсь китайцем, у него быстрый процессор, хорошая камера, дабы снимать видео, две симки, отдельный слот для карты, ёмкий аккумулятор. И в несколько раз дешевле. Ну и зачем мне эти игрушки втридорога? Зачем мне покупать понты, у меня есть другие места для инвестиций. Гораздо более доходные.

То же самое с любой другой техникой. Да, я понимаю, что китайское тоже дорожает, но уж точно не так, как эти игрушки для понторезов.

Всё то же самое касается и статусного потребления вообще. Особенно когда у тебя на него нет денег, то есть в кредит. Отовсюду слышится плач: «обвешан кредитами, не знаю, что делать». Ну вот теперь ставки по кредитам растут. Это немного остудит любителей покупать в долг ненужные вещи. Все эти крутые тачки, когда денег хватает только на пятилетний жигуль. Дизайнерский ремонт, когда есть только на бумажные обои и дешёвый линолеум. Брендовое шмотьё. И так далее.

В частности – мода. О ней мы уже говорили не раз. Погоня за модной модой заставляет чуть ли не каждый год обновлять весь свой гардероб. Выливается это в кругленькую сумму. Ну либо ходи в «прошлогодних», как лох. И ладно бы это касалось только каких-нибудь гламурных кис – чуть ли не всё население «переодевается» раз в год-два. Причём из-за «устаревания» списывать приходится отличные, ещё не старые вещи: сейчас практически неубиваемые ткани, которые можно носить по десять лет.

К погоне за модой отнесём ещё ремонты: каждые три года переклеивать обои и менять мебель. Не потому что обои порвались, а мебель развалилась, а потому что «устарело. Каким образом может устареть стол или шкаф – я не имею понятия. Сюда же отнесём навязчивость менять машину через три-пять лет эксплуатации. Тоже потому что «устарело». Хотя на самом деле гораздо дешевле не продавать за бесценок ещё вполне хорошую машину, покупая втридорога новую, а поддерживать в рабочем состоянии ту, которая у тебя есть.

Второе, о чём печалятся дорогие россияне – зарубежный отдых. Проблемы с авиасообщением, оплатой карточками, да и подорожало всё очень сильно. Привыкшие греть пузико на гавайях и на майорках граждане очень обеспокоены, что им теперь придётся отдыхать в Сочи. Но и там из-за наплыва туристов, которые раньше чалились в италиях, цены здорово вырастут. Это гарантирую. Не зря один из российских миллиардеров недавно обзавёлся огромным отелем на черноморском побережье.

А мне вот совершенно по барабану. Эта санкция меня вообще не затронет, продлись она хоть сто лет. Потому что я с самого раннего детства люблю отдыхать не на экзотических пляжах, а в деревне. Там птички поют, зверюшки ходят, рыбка плещется, листочки шелестят, грибочки растут! И чтобы там отдыхать – не нужны никакие визы, доллары и авиаперелёты. И ездить туда можно хоть весь год.

А ещё деревня полезна тем, что там можно здорово пополнить свои запасы еды. Например, выращивать картоху или разводить гусей или пчёл. У меня в деревне растёт десятка два наименований разных овощей и фруктов. Привычка не бросать землю сохранилась у меня ещё с восьмедисятых-девяностых, когда труженики, чтобы не сдохнуть с голоду, после работы горбатились на шестисоточных участках. А у родителей эта привычка ещё с военного и послевоенного детства. Вынужденная, конечно, привычка, но очень помогает в таких вот ситуациях, как сегодня.

Идём далее. Кризис – самое время отказаться от курева, алкоголя, ночных клубов и других ядовито-деструктивных увлечений. Во-первых, здоровье будет крепче, во-вторых, не придётся тратить кучу денег на самоотравление и деградирующее времяпрепровождение. Заодно высвободится куча времени для развития, обретения новых знаний и навыков, которые помогут найти дополнительные источники доходов.

Вообще, суть этой главы можно свести к двум общим принципам:

Первый. Предельно тщательно фильтруй поступающую инфу и понимай, с какой целью тебе её подсовывают: накачать паникой, напугать, настроить против кого-то или ещё зачем. А также то, что никаких «независимых» в этой сфере нет.

Второй. Меньше всего страшны санкции тому, кто привык и умеет жить без излишеств. Если ты вполне доволен щами и котлеткой – тебе не страшно отсутствие омаров и хамонов. Если ты прекрасно обходишься бюджетным китайским смартфоном или ноутбуком – тебе не нужен раскрученный американский. Если тебе комфортно и приятно отдыхать в кресле под яблонькой в деревне – то тебе по барабану, дают там визы в Испанию или давно отменили, летают ли самолёты в Хорватию, или только на телеге. Для любителей утрировать специально замечу, что я совершенно не призываю жить бомжом, питаться объедками с помойки и одеваться в рубище. Я о том, что чем проще устроен твой быт и чем в нём меньше редких, дорогих и слабозаменяемых компонентов, тем он, твой быт, будет менее подвержен любым кризисам и санкциям. Чем больше ты зависишь от дорогого и заграничного – тем сильнее будет падение твоего качества жизни. Отдельно отмечу абсурдность привычки тратить деньги на самоотравление и деструктивное времяпрепровождение.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте