Этот вопрос по своей частоте занимает если не первое место, то уж точно входит в пятёрку самых частых.

  — Какой я должна быть, чтобы нравиться мужчинам?

— Много написано о том, как женщина не должна себя вести (манипулировать и т.п.), но нигде не говорится, как всё-таки она должна себя вести.

— Как ведёт себя любящая женщина по отношению к любимому мужчине?

Мы составили список качеств с подробными пояснениями.

Чтобы с самого начала между нами не возникло недопонимание, обусловим одну вещь. Когда мы публиковали наброски в сети, то иногда получали в ответ утрированные, доведённые до абсурда примеры, которые как бы должны опровергнуть наши слова. Например, когда мы писали, что женщине следует принимать правила своего мужчины, нам возражали, например, так: «Ну а если он введет правило, что может мне ежедневно изменять, я что, тоже это правило обязана принять?» Когда мы написали, что семейным бюджетом управляет мужчина, то получили возражение «Ну да, а если он картёжник? Или пьяница? Он же всё проиграет и пропьёт!»

Зачем мы об этом пишем? Затем, чтобы сразу обозначить рамки разумного. Не надо приводить в качестве «аргументов против» какие-то экстремальные вещи. Мы не рассматриваем маньяков, психопатов, патологических игроков и т.п. личностей. Но если бы даже и рассматривали, то тогда уже возникает вопрос к самим этим женщинам: а зачем ты выбрала патологического изменщика? Или картёжника? Или алкоголика? Это такая форма мазохизма?

Поэтому предлагаю договориться сразу: мы говорим и действуем в рамках здравого смысла и разумного понимания вещей.  

Оговорим ещё одну деталь. Наша книга – не пособие по соблазнению мужчин, не инструкция, как быть успешной любовницей, а помощник в создании крепкой пары для длительных, серьёзных отношений. Поэтому приведённые здесь будут изложены женские качества, которые необходимы именно для длительных и серьёзных отношений.

Приступим.

1.     Первое – с чего начинается единство душ – перенятие мировоззрение мужчины. Это, конечно, не означает, что если твой мужчина не любит салат, то и ты обязана разлюбить, а если он смотрит футбол, то и ты обязана каждый матч сидеть вместе с ним перед телевизором. Впрочем, о разумном подходе к нашим советам мы уже договорились, так что хватит гротесков. Перейдём к реалиям.

Мировоззрение, идеология мужчины – это то, зачем он живёт, в чём вообще видит смысл жизни, его кодекс правил, его отношение к тому или иному. Его понимание хорошего и плохого, справедливого и несправедливого. Это его Цель или несколько таких целей.

Если мужчина верит в то, что с любым проявлением несправедливости надо бороться, а женщина – что на это не надо обращать внимания, то эти два человека будут иметь постоянные конфликты друг с другом. Если мужчина экономен и считает, что деньги должны работать, а женщина привыкла жить одним днём и трать деньги, как только они появляются, то эти два человека не смогут жить вместе. Если мужчина придерживается патриархальных взглядов на семью, а женщина феминистка, то ничего хорошего у них не выйдет.

Эти примеры объясняют, почему два человека с разными мировоззрениями не смогут ужиться друг с другом.

Почему именно женщине следует перенять мировоззрение мужчине, а не наоборот? Чтобы это понять, следует хорошо усвоить, чем мужчина отличается от женщины. Между ними множество биологических и психофизиологических различий, которые очень неплохо знать. Это поможет быстрее разбираться в том, о чём мы говорим и будем говорить далее. Отличия мужчины от женщины подробно и с примерами изложены в цикле статей Александра Бирюкова «Чем мужчина отличается от женщины». Вообще-то это глава из книги «Ненастоящий мужчина», но для нас здесь пусть будет циклом статей. Он выложен в сеть.

А конкретно применительно к мировоззрению, играют роль и разное отношение мужчины и женщины к истине и справедливости, и разница в стратегическом и тактическом мышлении, и в способности управления. Но главное – то, что природная приспособляемость женщины, её способность меняться, подстраиваясь под реалии, и в том числе под конкретного мужчину, в тысячу раз выше, чем приспособляемость мужчины. Причём здесь нет никакого принуждения. Женщина добровольно приспосабливается к мужчине, которого любит и которого считает родным. Она добровольно подстраивается под него.

Мужчина – как бетонная свая, крепкая и твёрдая. Женщина – как лоза винограда, которая эту сваю обвивает. Гибкая и податливая. Такими разными нас сделала природа.

Гибкий виноград обвивает твёрдую сваю. Но не наоборот. Если первое – вполне обычная вещь, то второе – что-то из наркоманских галлюцинаций.

К тому же женщина никогда не будет уважать мужчину, который ради неё отказался от своего мировоззрения, от своих идеалов, своей Цели.

Почему не может быть такого, что каждый останется при своих целях и своём мировоззрении? Потому что в этом случае у семьи не будет единого направления движения. Корабль не может одновременно плыть и на север, и на юг. Если каждый член семьи живёт собственными интересами, то это уже не семья, а просто случайные люди, живущие на одной территории. Чужие друг другу люди.

Любящая женщина будет всячески помогать своему мужчине. Его успехи она будет воспринимать как свой собственный успех. Она станет не бороться с мужчиной, не соревноваться, а помогать ему — ведь только так мужчина сможет быть максимально успешным — на благо всей семьи. И на благо своей женщины тоже.

Александр Бирюков

Продолжение здесь

 


Комментарии

+3 Ю 29.06.2015 22:12
Почему бы сразу не искать человека со сходным мировоззрением? Ведь так было бы проще. И никому не пришлось бы себя переламывать?
+1  Александр Бирюков 29.06.2015 22:41
Где написано переламывать?
Цитирую: "Причём здесь нет никакого принуждения. Женщина добровольно приспосабливается к мужчине, которого любит и которого считает родным. Она добровольно подстраивается под него."

Читайте, пожалуйста, внимательнее и не перевирайте статью.
+3 Ю 30.06.2015 21:51
Да, вы правы, я некорректно выразилась. Но вы не ответили на мой вопрос. Всё же, не проще ли сразу сходиться с тем человеком, который изначально близок по духу? Ведь приспособление - это в большинстве случаем вынужденная, необходимая для выживания реакция. В психологическом отношении подобным приспособлением можно назвать и стокгольмский синдром. Тоже ведь приспособление и подстройка.
Более того, любое приспособление требует длительного времени и очень большого количества сил и энергии.
+2  Александр Бирюков 30.06.2015 22:34
Так мы и ищем тех, кто близок В ЧЁМ-ТО по духу. А вот в остальном - кроме этого чего-то - придётся подстраиваться. Потому что абсолютно конгруэнтного партнёра не найти никогда. Его попросту не существует.
Ну а если подстраиваться желания нет, то это не ваш мужчина, значит.
-3  Валерий Янкин 30.06.2015 12:50
Александр, я очень хотел бы верить что такие женщины где-то существуют. Но на 99% уже уверен "не таких" не бывает. :-)
Я только "ЗА" такую информацию, которая разбавить литературу по стервологии.
Недавно меня несколько приятно удивил опрос в макспарке
http://maxpark.com/community/4636/content/3526335
Особенно п.5, я думал такого выбора вообще не будет, хотя он и оказался в пределах статпогрешности.

Лично моё мнение: гораздо важнее мужчине научиться выживать при матриархате и сдерживать женщину рядом в "рамках".
0 Елена N 03.02.2016 04:19
Добрый день!
Благодарю авторов за интересный материал, поданный хорошим языком!

Валерий,
Такие женщины есть, их не очень много и искать нужно внимательно. Если вы хотите такую женщину, да ещё и девушку, будьте готовы к тому, что она, вероятнее всего, будет не идеально ухожена / одета / проч. (для неё, весьма вероятно, важнее другие ценности, и мужчин она умело не соблазняет) и конечно же, в силу молодости и неопытности могут быть огрехи в поведении (особенно, с мужчинами, т.к. девушки ещё многого не знают и не умеют) и, извините за откровенность, сексуальные отношения придётся отложить (девушки не готовы, стесняются и для них это сложно), и как Вы, возможно, уже поняли, их многому придётся учить и самим быть гибкими... Впрочем, если будете готовы, сможете со временем подстроить её под себя и быть счастливым, но это большой и деликатный труд, требующий, в т.ч. и её согласия и позитивных отношений.
Удачи и верьте :-)
С уважением, Елена
+4 Надежда 07.07.2015 16:44
Александр, спасибо Вам большое за Ваши труды и Ваш ресурс. Очень толковая информация и, главное, приятно, что сайт для мужчин. А то женщины психологией как-то больше интересуются, для них писано-переписано от стервологии до астрологии, а вот для мужчин мало чего есть толкового. А ведь в этом главная проблема. Сейчас психологией люди если и интересуются, то обычно в манипулятивных целях(((( А не с целью познания различий и построения разумных отношений. И союзы сплошь и рядом - одна сплошная манипуляция разного уровня. Каждый ищет партнёра, от которого можно получить максимум благ не напрягаясь, вместо того, чтобы искать того толкового, за которым и в огонь и в воду, ради которой и в пекло, и на третью работу, и которые это оценят! Дорогие мужчины! Мы вас очень любим и ценим. Мы воспитаны в той же среде, что и вы, мы так же не можем понять, стоит быть чистым, честным, верным, порядочным человеком, или от этого только пострадаешь. Будьте сильными - оставайтесь мужчинами, даже если вас предают. В конце концов и на вас лежит ответственность за выбор такого человека. Значит, где-то сглупили, повелись на красивую картинку или бесплатный сыр... А мы, нормальные женщины, постарается в свою очередь не стать стервами, повстречавшись на жизненном пути с несколькими бессовестными манипуляторами. И тогда у нас есть шанс встретить друг друга. Всем добра и адекватного человека рядом.
0  Кура-дурица 27.09.2017 23:15
Тогда лучше изначально искать мужчину с похожим мировоззрением. Особенно здорово, если у него оно более мудро и чётко построено, что ли. "Одного поля ягоды". Иначе это будет измена самой себе. Изменишь себе - будешь изменять остальному. Корректировка мировоззрения может быть основана на исследовании других точек зрения, самоисследовании и анализе. А не на "любоффи". В общем, многа умных букафф, но как умею))
0  Професи 23.11.2018 02:11
Не верится мне, что женщина станет перенимать мировоззрение, даже поддерживать не станет.

Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте