К мемам «яжемать», «яжебатя» и другим «яже…» отношусь отрицательно. Может быть, когда-то в начале они имели сатирический смысл, призванный обратить внимание на чьё-то дурное поведение. Но сейчас это выродилось в глумливый, циничный шум, направленный, скорее, против адекватных отцов и матерей. Между тем, использование ребёнка в качестве дубинки для выбивания привилегий из окружающих я видел, и не раз. Причём страдали от этого в том числе и другие дети.

Почта. Очередь. Заходит женщина с ребёнком лет шести. Тот сразу же начинает бегать по залу, громко кричать, пинать стойки, виснуть на них, забираться с ногами на столы в зале. Весна, обувь грязная, на столах, куда люди ставят сумки, где распечатывают посылки, остаются грязные следы. Ребёнку делают замечания, в том числе и сотрудники почты. Тот ноль эмоций. Вообще не реагирует. Видимо, не привык.

В зале есть и другие дети, ведут себя смирно. Стоит карапуз, года два возрастом, обнял плюшевого слона. Буйный шестилетка подбегает к нему и выбивает у него из рук этого слона. Карапуз в слёзы. Шестилетка довольно улыбается, пинает слона и с садистским любопытством смотрит на карапуза. Тот вообще закатывается в истерике.

Мать хулигана всё это видит и никак не реагирует.

Очередь всё громче возмущается, призывают угомонить буйного ребёнка. Мамаша спокойна и молчалива, как удав. Даже и не думает одёргивать сына. Ведь всё идёт по её плану. По какому? А очень просто.

В зале звучат голоса «Да отпустите вы уже эту, со своим бешеным ребёнком!». Очередь расступается, наглая мамаша проходит вперёд. План полностью удался. Буйный ребёнок помог ей получить посылку вне очереди. Удобно? Да ещё как! Можно даже ничего не делать, просто не вмешиваться. Он же ребёнок, маленький ещё, озорник такой, ми-ми-ми!

По-хорошему надо было не потакать наглости мамаши, а вызвать полицию и составить акт об административном правонарушении (КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). И сделать это следовало бы работникам почты. Предварительно предупредив об этом хамку. Десятки свидетелей подтвердили бы отказ жещины от воспитательного воздействия на сына-хулигана.

Вторая история.

Стою на почте. Очередь огромная, часа на два-три. Заходит женщина, делает круг по залу и уходит. Буквально через пять-семь минут возвращается, но уже с ребёнком. И громко начинает требовать пропустить её без очереди. Видимо, где-то совсем недалеко живёт, сбегала и привела малыша в качестве тарана. И тоже получила своё. И это при том, что она там была далеко не одна мать с детьми.

Третья история.

Маршрутка, час-пик. Все сидячие места заняты ещё вчера. Заходит дама с ребёнком лет так десяти-двенадцати. Ничего не предвещало беды, как говорится в одном американском сериале. И вдруг дама разражается командирским басом: «Ну хоть кто-нибудь ребёнку место уступил бы, сидят все, в окно уставились!». Люди зашевелились, поддались на грубую манипуляцию чувством вины. Кто-то встаёт, но садится не ребёнок, а мамаша. А ребёнка (тот ещё бычок) сажает на коленки!!! Это надо было видеть. Парниша немногим ниже меня, использованный как дубинка, сидит на коленях у мамашки, которая хотела положить попу на кресло.

Со стороны мужчин с детьми я такого, как в этих историях, ни разу не наблюдал. Есть ли такие? Поделитесь наблюдениями. 

Люди пасуют перед наглостью. От хамства таких вот матерей страдают в том числе и другие матери, отцы, другие дети. Но наглецам же плевать на окружающих. Им главное вырвать чужое любым путём, цель оправдывает любые средства.

А что дети? Думаете, на них эта дурь не отражается? Ещё как. Они впитывают тот факт, что наглость и потребительское отношение к людям – лучший, самый простой способ получать желаемое. Может, они будут успешными «бизнесменами», умеющими эффективно надувать партнёров и клиентов. Может быть, наоборот изгоями, с которыми никто не захочет ни дружить, ни сотрудничать, ни даже просто общаться. А может и оба варианта, вначале первый, а затем второй - как следствие первого. 

А ещё эти детки искренне верят, что весь мир обязан крутиться вокруг их царственной персоны. Все им должны уступать, отрывать от себя, распахивать двери и что там ещё в этом длинном списке оголтелых хотелок инфантильного недоразума. Мои наблюдения за такими показывают, что жизнь у них складывается очень плохо. Астрономические ожидания от окружающих, поделенные на нулевую самоотдачу, приводят их судьбу к критической ошибке вычислений, и всё очень быстро скатывается до дна. До днища. Остракизм, одиночество, бутылка и ненависть ко всему миру. За то, что не признали мамкиного кумирчика.

А кто-то и вовсе становится уголовником, поскольку привык чхать на порядки, правила, нормы морали и законы. 

Вот какую услугу оказывают наглые мамки своим ненаглядным детушкам. С такими «друзьями» и врагов не надо.

Наглецам плевать на чужих. Но может быть хотя бы судьба собственных детей заставит их задуматься? Как говорит пословица, "Отец-мать не научили - чужие люди научат". А ведь чужие люди цацкаться не будут. Жизнь учит жёстко, если не жестоко. 
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте