Истеричками обычно называют женщин, которые ведут себя чрезмерно эмоционально: кричат, визжат, рыдают. И считают, что это просто такая распущенность. Женщина не хочет себя контролировать. Да, бывает и так. Однако не всё так просто. К тому же у истеричек есть очень интересные особенности, которые позволят нам их определять ещё до каких-либо отношений. А ещё существуют истерички-мужчины. И сегодня мы разберёмся, что же такое и с чем это едят.

То, что мы в быту называем истерией, в медицине называется истерическое или гистрионическое расстройство личности. Ранее это называлось истерической психопатией. Также есть ещё истероидная акцентуация личности, это менее выраженное состояние.

Это не просто плохой характер, а устойчивое состояние личности, которое присутствует всегда, в повседневной жизни. Оно очень трудно поддаётся или вообще не поддаётся контролю со стороны человека и серьёзно влияет на жизнь этого человека, а также затрагивает окружающих. Пытаться как-то вразумить такого человека бесполезно. Это можно только лечить. Поэтому нам надо разобраться в признаках этого состояния, дабы уметь определять таких пациентов и не связываться с ними, если ты не его лечащий не врач.

Первый признак. Озабоченность внешним видом. Все мы следим за своей внешностью, но не доводим уход за собой до ежесекундной озабоченности мелочами. У истериков присутствует патологическая зацикленность на внешней привлекательности: на признаках молодости, модной и даже вычурной одежде, брендовых вещах и так далее. Вся вот эта индустрия моды, салоны красоты, бутики, солярии, пластическая (косметическая) хирургия ориентированы в основном на истероидных личностей. Гламурные чикули и метросексуалы – это оттуда.

Демонстративное поведение. Это, пожалуй, самое яркое проявление истерического расстройства личности. Оно бывает пароксизмальное – в виде, собственно, истерик, и постоянное – в виде стремления демонстрировать окружающим себя, своё тело, свою личную жизнь, свои повседневные события, свой достаток и т.д. Тут надо остановиться подробнее, потому что по этим маркерам мы можем выявить истеричку в социальных сетях по её странице и в реальном мире по внешнему виду и поведению.

Демонстрация своего тела – это публичная демонстрация сексуально-провокативного внешнего вида. Открытая или обтягивающая одежда, выкладывание в соц.сети фотографий в сексуальных позах, откляченные зады, бока, животы, ноги - то, что я называю «мясным рядом». У мужчин – беспрестанная демонстрация бицух, пресса, обнажённого торса и прочих частей тела. Иногда бывает полная противоположность – демонстрируют не сексуальный, а антисексуальный внешний вид в целях эпатажа. Это как раз всем известные потные бодипозитивные тела, волосатые ноги и подмышки, грязные волосы и так далее. Чаще всего таких фоток не 1, не 5 и даже не 10. Их десятки и сотни, а иногда и тысячи. Кстати, чрезмерно многочисленные фотки со своим участием, особенно селфи – тоже признак истероидности, даже если эти фото без эротизма. Если человек постит в инстаграме свои фото раз в месяц – это нормально. Если в день по три штуки себя любимого – это истероидность.

Демонстрация своей личной жизни, повседневных событий – это выкладывание многочисленных фото, видео и текстовых постов о своей личной жизни. Вот я завтракаю, вот я одеваюсь, вот я иду по улице, вот я в магазине, вот я у подруги, вот я с парнем, вот я в кафе, вот я катаюсь на карусели, вот я… Вся жизнь как реалити-шоу. Всё это сопровождается многочисленными излияниями о том, что она думает, какие у неё переживания, как ей офигенно нравится это, как её страшно бесит вот это, как они сегодня полчаса целовались с парнем, как и о чём они трещали с подругой. Как у неё сегодня болела голова, а сегодня она сделала новую причёску, а сегодня постригла кошку, а сегодня собирается прочистить трубу. И так далее.

Демонстрация собственного достатка. Это фотки коробок от Гуччи, штанов от Версаче, Шапки от Дольче-Габбана. Видео с новой моделью айфона, 101 роза, и всё это в люкс-номере топового отеля. Фото с новыми золотыми часами в салоне Бэнтли. Всё это, чаще всего, взятое напрокат на 15 минут для фото. На этом зарабатывает целая индустрия, как-нибудь сниму обзор. Фото из пафосного кафе, где недельного дохода хватило только на чашку кофе. Пост о поездке на Лазурный берег, за который выданы фотки Сочи. В общем, очень дорогая чика, очень статусный мальчик. Вообще, пускание пыли в глаза, навязчивая демонстрация своего визуального ранга – признак не только истероидной личности, но и весьма низкого реального ранга.

Выходки с целью привлечения внимания окружающих. Сейчас это называются «акции». Но не те акции, по которым платят дивиденды, а те, за которые штрафуют или даже дают сроки. То есть эпатажные или даже хулиганские, преступные выходки. Пляски в храме, прибивание причиндалов к мостовой, зашивание рта, голые пикеты, демонстрация выделений, физиологических отправлений и так далее. Женщины пляшут с голым задом на тиктоке, мужчины кривляются в платье на стримах. Чем более аморальная, мерзкая и противоправная выходка, тем больше она привлечёт внимания. А именно внимание любой ценой нужно человеку с истерическим расстройством личности.

Выходки, направленные на психологически значимую личность. Поясню. У многих истероидных людей есть психологически значимая личность. Парень, который нравится, мать, отец, сестра, подруга и так далее. И дабы привлечь их внимание, вызвать много сожаления и поглаживаний, истерики симулируют тяжёлые болезни. Чаще всего острые состояния типа эпилептических судорог, инсульта, приступа стенокардии и тому подобного. Также истерики имитируют попытки суицида и других самоповреждений. Иногда даже покупают или подделывают себе справки о том, что у них эпилепсия, рак, аутизм. Бывает, они выдумывают несуществующие нападения, изнасилования, побои, ограбления. Даже наносят себе синяки, рвут одежду с целью вызвать больше внимания и жалости. Как отличить истерические имитации от реальных болезней? Истерик никогда не нанесёт себе серьёзного вреда. Эпилептические припадки у него всегда происходят на мягком ковре, а не на асфальте, падает он мягко на руки, а не затылком об батарею. Самоповреждения всегда поверхностные к ним истерик всегда привлекает внимание: перед началом действа звонит в скорую или в МЧС, отправляет эсэмэску мужу, сопровождает представление громкими криками, выкрикиванием угроз, шантажа. Его цель – не умереть, а чтобы вокруг него прыгали, плясали, кормили мармеладом и гладили по головке. Для истерика его собственная персона – даже не центр вселенной, а собственно вся вселенная и есть. Истерик настолько любит себя, что в действительности даже и не помышляет ни о чём плохом.

Поверхностные эмоции и социальные связи. Несмотря на свои вспышки буйного смеха или бурных слёз, истерики неспособны на глубокие, искренние эмоции. Все их эмоции поверхностны и скоротечны. Радость, даже внешне бурная, на самом деле их не трогает. Демонстративная многословная жалость – не задевает. Слёзы – быстро высыхают. Эмоции быстро меняются на противоположные. Кроме того, истерики неспособны испытывать глубокие, искренние и длительные чувства. Любовь, дружба, патриотизм, сострадание – всё это возможно только в виде краткосрочной имитации. Чтобы произвести реакцию на окружающих. Поэтому истерики неспособны к длительным отношениям будь то семейные узы или дружба. Семья истеричке быстро надоедает, поскольку сильно уменьшает количество внимания от посторонних людей, особенно от мужчин.

Склонность к публичному творчеству, обычно плохому. Очень активные графоманы, навязчивые плохие художники, гиперактивные музыканты без слуха и певцы без голоса. Они постят сотни своих плохих стихов, навязывают их друзьям-знакомым-коллегам. Бегают за редакторами и продюсерами. Осаждают радиостанции. Ходят на киношные пробы и требуют взять их на главную роль. Требуют признания своего творчества. Очень обижаются даже на самую мягкую и доброжелательную критику. Закатывают скандалы, но творчества не бросают. Иногда творчество нарочито вычурное, эпатажное. Матерные стихи, шизофазия с претензией на глубокий смысл, рисунки кровью или нечистотами, песни на неприличные темы и тому подобное.

Склонность к обольстительному и манипулятивному поведению. Истерики в общении подчёркнуто эротичны, стараются вызвать в собеседнике сексуальный интерес. Даже в обычном общении они ведут себя так, будто пытаются тебя соблазнить. Кстати, это совсем не означает, что истерик хочет с тобой постели. Чаще всего это не более чем махание хвостиком перед носиком, то есть привлечение внимания и привязывание к себе очередного поклонника или очередной поклонницы. Ведь мы помним: чем больше внимания от разных людей – тем истерику кайфовее. То же самое с манипуляциями. Обладательницы больших френдзон – истероидные личности.

Что делать, если ты нарвался на истеричку или истерика. Лучше всего вообще не взаимодействовать с ним. Забыть, заблокировать. Лучше даже не знакомиться с такими, ведь признаки их истерии чаще всего продемонстрированы в соц.сетях. Очень важно не вестись на их завлекательное поведение. Помнить, что оно направлено не на создание крепкой пары с тобой, а на привлечение ещё одного поклонника, источника внимания.

Что делать, если истерик – твой родственник. Самое главное – не потворствовать его демонстрациям. То есть нужно просто не кормить его своим вниманием. Уходить из комнаты, когда истерик начинает рыдать. Класть трубку, когда истерик буйно эмоционирует. Не лайкать фото в соц.сетях. Не делать комплиментов по поводу новых шмоток. Не дарить брендовых вещей. Чем меньше внимания к истерику – тем меньше самой истерики. У каждого истерика давно выработался простой условный рефлекс: когда я истерю – я получаю внимание, и чем больше я истерю, тем больше внимания. Поэтому надо приучить истерика к обратному: когда он истерит – он тут же лишается того внимания, которое было, и оказывается в одиночестве. То есть должно быть отрицательное, а не положительное подкрепление рефлекса.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте