Сегодня мы с вами поговорим на тему, которая не относится напрямую к отношениям между мужчиной и женщиной, но самым непосредственным образом влияют и на семью, и на мужчин, и на женщин. Эта тема – зачем проводится алкоголизация людей.

О том, как в обществе продвигается идея алкоголизации, я подробно останавливаться не буду. Есть хорошие «трезвые» проекты, которые хорошо объясняют методы позиционирования алкогольного яда как чего-то весёлого, модного, стильного и даже полезного. Ну вот эти все байки о том, будто отрава на что-то там положительно влияет и врачи чего-то там доказали (на самом деле нет).

Мы поговорим о том, зачем, с какой целью продвигается идея алкоголизации людей.

Существует мнение, что ради прибыли. Идея такова: люди покупают больше алкоголя, тратят больше денег, эти деньги получают производители алкоголя и богатеют. Чем лучше спозиционируешь в обществе алкоголь, чем больше людей на этот яд подсадишь – тем больше прибыль. А государство на алкоголизацию и пропаганду пьянства закрывает глаза, потому что тоже получает доход, как с пьяниц (акцизы), так и с производителя (налоги).

Такое имеет место быть. Но деньги здесь не главное. И я вам это сейчас докажу.

Алкоголь известен человечеству много тысяч лет. Перебродившие ягоды употребляли, наверно, ещё первобытные люди. Они временно вливали в человека веселье, кураж, раскованность. Однако если много и часто квасить – то тебя либо сожрут хищники, либо перебьёт соседнее трезвое племя, либо ты умрёшь от голода и холода зимой. Потому что вместо заготовки запасов и обустройства жилища ты либо валялся пьяный, либо «болел» после выпивки. Поэтому сам образ жизни заставлял людей употреблять алкогольный яд весьма умеренно.

Всё стало меняться, когда стали нарастать институциональные силы общества. То есть с началом эпохи цивилизации, когда стали появляться государства. Что такое государство? Из школьного курса истории мы помним, что государство это сила, с помощью которой одна группа людей удерживает власть над другой группой людей. В первом приближении кажется, что эта «сила» - в первую очередь оружие. На втором – экономические механизмы принуждения.

Но обычно совсем забывают про алкоголь.

Между тем, была одна страна, где алкоголизация отдельных групп населения была совершенно официальным и широко применяемым способом управления. Это Спарта. Спартиаты насильственно алкоголизировали илотов, дабы теми было проще управлять. То есть натурально заставляли, насильно заставляли их бухать. Хочешь, не хочешь, трезвенник ты или печень у тебя болит – спартиату пофигу, вот тебе алкогольный яд, пей до дна, потом покажешь пустой кувшин.

Какой в том был смысл? Очень простой. Алкоголь – это нейротоксический яд. В первую очередь от его действия страдает головной мозг. А среди функций мозга – когнитивные. То есть мышление, память, воображение и так далее. Чем больше выпил – тем тупее стал. Чем чаще бухаешь – тем больше период рукотворного слабоумия. А со временем мозги разрушаются настолько, что когнитивные нарушения становятся устойчивыми и необратимыми. То есть человек продолжает оставаться дураком, даже будучи трезвым.

Илоты спартиатам нужны были исключительно для физической работы, поэтому спартиаты не были заинтересованы в интеллекте илотов. Зато любому понятно, что тупыми, дезориентированными людьми проще управлять. Они не смогут продумать побег, не спланируют восстание, не станут качать права. Ну то есть как скотинка. Есть скотинка, не имеющая ума от природы, а есть – лишённая его с помощью алкогольного яда.

Таким образом, в Спарте явно и открыто алкоголь и алкоголизация части населения применялись как механизм управления этим самым населением. Уже тогда правители додумались до этой социально-психологической технологии управления. Сами спартиаты, кстати, были трезвенниками. Себя дебилизировать они не собирались.

Ещё один интересный исторический эпизод – организация Иваном Грозным сети наливаек. До Ивана, во времена княжеств, алкоголь на Руси пили мало и нечасто. Мало – в смысле, напитки были некрепкие. Мёд, пиво – их крепость редко превышала пять градусов. Вино (до 10 градусов) было византийским, то есть очень дорогим. Мало того, если человек появлялся в публичном месте пьяным, его в наказание секли. А за хроническое пьянство могли посадить в тюрьму.

Иван Грозный решил запустить целую алкогольную франшизу – царёвы кабаки во всей стране. Как по волшебству, это совпало с резким укрупнением Русского государства, то есть с появлением огромного количества народа, которым нужно было управлять из одного центра. Совпадение? Не думаю. Больше похоже на продуманную технологию управления массами людей. Менеджент такой.

При этом в кабаках не подавалась закуска. Вообще! И с собой приносить еду было нельзя. Только крепкие алкогольные напитки (водка). Чтобы люди быстрее напивались.

Считается, что сеть кабаков была способом пополнения казны. Не могу с этим согласиться. Принеся в казну рубль, пьяница не произведёт валового продукта на сто рублей. Простой рабочей силы во время опьянения и похмелья, болезни, ранняя и повышенная смертность рабочей силы, пьяная преступность – всё это приведёт к большему снижению ВВП государства. Этот рубль, потраченный на алкоголь, не возместит казне прибыль, упущенную из-за снижения ВВП. Это говоря современным языком. Иван Грозный, разумеется, был не дурак и всё это прекрасно понимал, даже не зная этих терминов. Однако он пошёл на этот шаг – даже рискуя не увеличить, а уменьшить в конечном итоге доходы казны.

Причина может быть только одна: основной задачей алкоголизации населения России в XVI веке и позже было облегчение управления людьми.

Обрати внимание, что кабаки были рассчитаны на «простой народ». Бояре же по-прежнему, как и в старые времена, употребляли алкоголь некрепкий и делали это нечасто. Простолюдины же предавались пьянству с упоением. Наказания за появление в общественном месте пьяным отменили, бухай-не хочу. Дебилизируйся и превращайся в послушную, туповатую скотинку.

Кстати, патриарх Никон потребовал от царя (Алексея Михайловича) запретить продавать водку в кабаках «священническим и иноческим» особам. Это тоже легко объяснить: священнослужители являются носителями религии, то есть инструмента управления инстинктами человека. Как можно управлять инстинктами других людей, если ты сам находишься в инстинктивном (пьяном) состоянии?

Алкоголизация была в основном рассчитана на мужчин как на самую пассионарную (и потому самую сложную для управления) часть населения. Женщины как более конформные отлично поддавались управлению менее радикальными способами.

В грозные для отечества времена правители вспоминали, что пьянство народа хотя и облегчает управлением им, но дебилизирует людей, а стало быть, количество талантливых людей, выходцев из народа, в стране снизится. А они, талантливые выходцы, как раз требуются. Это заставляло правителей сворачивать алкоголизацию, то есть бороться с пьянством.

В частности, Пётр Первый, нуждавшийся в талантливых людях для коренных преобразований в государстве и для длительных войн с очень сильными противниками, вернул наказания за сильное пьянство. Это были огромные железные «медали», которые пьянице запрещалось снимать.

Другой показательный эпизод борьбы с пьянством – время Первой мировой войны. Тогда вообще власти ввели сухой закон. Требовалась ребалансировка управления: смещение от оскотинивания людей к повышению их человечности. Эту антиалкогольную компанию получили в «наследство» большевики после октябрьского переворота.

С пьянством боролся Сталин. Благодаря его антиалкогольной политике потребление алкоголя сохранялось на достаточно низком уровне, хотя и было в восемь раз выше, чем во время борьбы с алкоголем 1914-1925 годах.

А вот когда страна выходила из потрясений – власти тут же восстанавливали алкогольное управление. В относительные и спокойные времена брежневского застоя потребление алкоголя стало резко расти, а именно выросло с 3 литров спирта на человека в год до более 10 литров. То есть каждый житель СССР (если исключить детей) выпивал больше бутылки водки в неделю. Если исключить убеждённых трезвенников, немощных стариков и других больных людей, то получится ещё раза в два больше.

Зачем это потребовалось? Попробую предположить. В первые десятилетия советской власти народ верил в идеологию марксизма. А потому следовал за ней по своей воле. С течением времени марксизм как любая фантастическая теория стал показывать свою несостоятельность. Всё больше людей стали понимать это, а потому нарастала нужда в снижении когнитивных функций широкого круга людей. Проще говоря, чтобы меньше задумывались и рассуждали. Всё как у спартиатов или во времена Ивана Грозного. Горбачёв было почувствовал, что для страны снова грядёт чёрная полоса, взялся лихо за антиалкогольную компанию – да уже поздно. Впрочем, ему удалось снизить потребление алкоголя примерно до уровня начала брежневской эпохи. Но пролилось это благолепие всего ничего. Уже к началу 2000-х уровень потребления алкогольного яда вырос в 5 раз: пусть народ пьёт, пока мы свои дела делаем.

Так что главная причина в алкоголизации людей – не деньги, а власть. Стадом скотин проще управлять, чем сообществом людей. А что касается денег – ещё в Советском союзе профессор-экономист Искаков подсчитал, что на 1 рубль, получаемый государством от продажи алкоголя, казна недополучает и тратит целых шесть рублей. Разумеется, это знает не только профессор Искаков, но и те, в чьих руках власть.

Вывод простой: не хочешь быть чьим-то рабом – не пей алкогольный яд. Трезвость – естественное состояние любого живого существа. А ясное мышление – естественное состояние разумного человека. Не отравляй свой драгоценный ум алкогольным пойлом.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте