Уже три десятилетия антисемейными силами в России продвигается многожёнство в качестве замены моногамной семьи. Вокруг этой темы намешано столько агитационных мифов, что я счёл нужным написать большую, обстоятельную статью.

Миф: Многожёнство запрещено, потому что правителям невыгодны сильные кланы.

Правда. Этот миф исходит из ошибочного предположения, будто у многожёнца крепкий коллектив, где рождается много детей, и все там друг за друга. Якобы получается эдакая очень сильная и спаянная группа, которую и боится власть.

На самом деле это не так. Никакой спаянной группы не получается. Наоборот, так называемая семья многоженца пребывает либо в скрытом, либо в открытом конфликте. Да, мужчина-многожёнец считает родными людьми своих женщин и своих детей от них. Но сами жёны не считают друг друга родственниками. Они воспринимают друг друга конкурентками: за любовь мужчины, за влияние на него, за приоритетный доступ к благам для себя и своих детей, а потом и за наследство. Подчеркну: за доступ к благам и наследство для своих детей, а не детей другой тётки, пусть даже она и считается женой того же мужчины. Каждая жена пытается максимально приблизиться к кормушке, одновременно отталкивая от неё других жён и их детей. Начинается скрытая, а то и открытая вражда. По факту, гипотетический «род мужа», к которому апеллируют многожёнцы, распадается на несколько родов по числу жён. То есть род = «жена и её дети от мужа». Дети от разных жён не считают друг друга братьями и сёстрами. И вот эти субкланы начинают непримиримую борьбу друг с другом. До определённого момента авторитет общего мужа, главы этого гарема помогает маскировать внутригаремный конфликт. Но как только мужчина стареет, слабеет, заболевает и тем более умирает – борьба начинается явная и очень жестокая.

Это не фантазия, потому что история знает колоссальное количество таких примеров. В качестве иллюстрации поинтересуйтесь гаремными конфликтами при османском султане Сулеймане I. Лучше читать научную историческую литературу, но если она тяжела для восприятия – можно посмотреть сериал «Великолепный век». Там в полный рост показан этот серпентарий, где жёны сживали со света конкуренток и их детей. Некоторые историки считают, что именно этот раздрай и привёл в упадок империю, ведь после Сулеймана Османская Империя уже не славилась столь значительными завоеваниями и стала клониться к упадку.

Примеров таких конфликтов очень много. Они вокруг нас: достаточно посмотреть, как после смерти состоятельного человека его жёны, как настоящая, так и бывшие, а также дети от этих женщин, начинают рвать друг друга на части.

Поэтому глупо в рамках многожёнства говорить о некоем сильном, монолитном «роде», где все друг за друга. Наоборот, такая формация не просто слабая и разрозненная – её члены находятся в постоянной вражде друг с другом. Даже внешнего врага не нужно – сами друг друга изведут.

Миф: Многожёнство делает государство, народ сильнее.

Правда. Если бы это было так, то самые сильные империи создавались бы народами, у которых массово распространено многожёнство. Давай рассмотрим самые сильные страны за последние несколько веков. Начиная с Нового времени.

Самая большая империя, когда либо существовавшая на планете – Британская – создана народом со строгой моногамией. Особенно с учётом пуритан 17-го века, у которых моногамия была возведена в абсолют, и крайне строгих нравов викторианской эпохи, когда даже книги за мужским авторством не ставили рядом с книгой, написанной женщиной. Неприлично «женской» книге соприкасаться обложкой с «мужскими» книгами.

Вторая по величине империя – Российская. В законах Российской Империи, как и в православной традиции, закреплена строгая моногамия. Дополнительные «жёны» считались блудом, изменой. На блудного мужа налагались штрафы, накладывалась епитимья. А родственники жены могли и побеседовать с зятем где-нибудь за околицей.

Испанская, Португальская империи, Французская колониальная империя – все они были созданы народами с моногамной семьёй.
Мне приводят в пример Османскую империю. Но, во-первых, она была совсем даже невелика – в семь раз меньше Британской, в четыре с половиной раза меньше Российской и в два раза меньше Португальской. А во-вторых, она расширилась не столько благодаря силе османов, сколько из-за слабости их противников, а именно из-за феодальной раздробленности и междоусобных войн как в Европе, так и в Азии. Как только Европа преодолела феодальную раздробленность – османские завоевания тут же закончились. Да и во время феодальной раздробленности многие правители небольших христианских государств успешно сопротивлялись османской экспансии. Например, Влад Цепеш или мальтийские рыцари, чьи военные возможности были несоизмеримо слабее османских. Это уж не говоря об Австрии или Священной Римской империи.

Зато многожёнство было распространено (и практикуется до сих пор) во многих странах Африки. Никаких мировых держав ни одна африканская страна создать не смогла.

Миф: Православие не запрещает и не осуждает многожёнство

Правда. Начнём с Ветхого завета. Там любая попытка мужчины, даже библейского патриарха, иметь больше одной жены заканчивается большими проблемами, чаще всего для его детей. Жена Авраама Сарра выгоняет наложницу Агарь вместе с сыном от Авраама. Иосифа, сына Иакова от Рахили, продают в рабство дети от других жён. Дети Давида убивают друг друга. Жёны Соломона заставили его отойти от Бога и покланяться золотому тельцу.

А что Новый завет? Он и вовсе утверждает моногамию как единственный формат семьи праведного человека. О других вариантах просто не упоминается. В Евангелии сказано: «будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». Святитель Григорий Богослов говорит нам: «слово Божие не одобряет двоеженства, ибо если два Христа, то два и мужа, две и жены, а если один Христос, одна глава Церкви, то и плоть одна, а всякая другая да будет отринута. А если удерживает от второго брака, то что сказать о третьем?». А вот из третьего канонического послания святого Василия Великого: "О многобрачие отцы умолчали, как о деле скотском и совершенно чуждом роду человеческому. Нам же сей грех представляется тягчайшим блуда". Христианский апологет Тертуллиан писал, что союз мужчины и женщины разрешён лишь единожды: "Ибо Адам был единственным мужем Евы, а Ева — его одной женой, одной женщиной, одним ребром".

Ни одному православному священнику и в голову не пришло бы венчать мужа и вторую, третью, десятую жену. Это строжайше запрещено.

Миф: Многожённые семьи дают больше детей

Правда. Если бы это было так, то социумы, где распространено многожёнство, прирастало бы быстрее, чем моногамные социумы. Но это не так. Например, в первой трети 19 века рост населения Османской империи составлял 0,3-0,4% в год, а в Российской империи в это же время прирост составлял 1,4% в год.

Миф: Многожёнство – это и есть традиционная славянская семья, потому что до принятия христианства по ведам у славян было многожёнство.

Правда. Этот миф вообще состоит из нескольких фейков, мало связанных между собой.

Начнём с семей славян. В общем виде эволюцию семьи я подробнейшим образом описал в книге «Мужчина v.3.0». Этому вопросу посвящена огромная глава «Мужчина и цивилизация». Кому интересно полно и подробно, с доказательствами и объяснениями – читайте книгу. Если же кратко, то у всех известных человечеству народов каждому этапу развития социума соответствует свой вид семьи. На этапе дикости – групповая семья, на этапе варварства – парная семья, на этапе цивилизации – патриархальная. Славянские народы на протяжение первой половины I тысячелетия находились на этапе варварства и имели предположительно парную семью, а во второй половине I тысячелетия вступили в этап цивилизации и, судя по всему, семья тоже эволюционировала до патриархальной. При этом нет никаких доказанных причин считать, что у славян было распространено многожёнство. Наоборот, в захоронениях славян находят два разнополых скелета, но никогда не находили мужской и несколько женских рядом. Ибн Фадлан и Повести временных лет сообщают, что у правителей племён, у князей были наложницы. Но это ничем не отличается, например, от нынешнего стремления богачей иметь нескольких любовниц-содержанок. К семье это не имеет никакого отношения. Вероятнее всего, законной женой князя была только одна женщина. Рядовые члены племён, вероятнее всего, тоже жили моногамной семьёй.

Перейдём к ведам. Вокруг них намешан вообще огромный котёл всякого рода фейков и мистификаций. Во-первых, веды – это древнеиндийские книги, созданные примерно за тысячу лет до нашей эры. Повторю, индийские, а не славянские! К моменту создания вед индийцы и славяне были давно разделены как территориально, так и культурно. Точно так же, как киргизы отделены от японцев, хотя и те, и другие относятся к монголоидной расе. Веды – это часть культуры индуизма, а у славян индуизма никогда не было.

Во-вторых, попытка натянуть веды на славян – это фейк последних десятилетий XX века. В конце 80-х и в 90-х годах постсоветское пространство погрузилось в пучину лютого обскурантизма. На центральном телевидении вещали экстрасенсы и знахари, а колдуны и провидцы были на каждом шагу. Очень многие шарлатаны пытались подняться на этой волне. Так в начале 90-х были созданы книги-фейки, которые вмещали много антинаучной чепухи и натягивали веды на псевдославянское неоязычество. В этих книгах говорилось о якобы «истинной вере славян», «истинных традициях славян», погубленных злыми вредителями. Такой вот мозгодробительный коктейль. Кстати, эти книги признаны экстремистскими. Именно на этих фейках 90-х годов и зиждется идея, будто до христианства у славян в традиции было многожёнство.

Кстати, у индуистов, то есть у настоящих последователей реальных вед, в традиции как раз моногамные, а не полигамные семьи.

Полагаю, это не все мифы, так что пишите в комментариях, как ещё антисемейщики пытаются прорекламировать многожёнство. 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте