Пишу кратко, без деталей. Брачные механизмы патриархальной семьи я очень подробно описал в книге "Мужчина 3.0". Так что если нужны подробности - читай книгу. 

Семья это домохозяйство на базе нерушимого союза мужчины и женщины. Образуется пожизненный, нерушимый коллектив, домохозяйство, под руководством домохозяина-мужчины. Как юридическое лицо. Семья создаётся следующим образом. Мужчина сообщает девушке, а затем её родителям о том, что хочет взять её в жёны. Обговариваются условия (приданое, место жительства, капитал жениха и т.п) Если девушка и её родители согласны, а родители жениха не возражают, то жених и невеста при свидетелях дают друг другу клятву быть вместе до конца жизни и не смотря ни на что. Собственно, после этого семья де-факто и де-юре начинает существовать. Но поскольку кроме закона в качестве регулятора инстинктивного поведения существует ещё религия (зачастую имевшая для людей вес выше закона), то проводится обряд венчания. Но только после того, что описано выше. Именно поэтому спрашивают, согласен ли ты, согласна ли ты. То есть, заключили ли вы уже между собой союз, который таинство должно освятить.

После этого всего муж и жена считались неразрывно связанными друг с другом, и пути назад не было. Никаких разводов, алиментов быть не могло по определению. В обязанность супругов (именно в обязанность) вменялись верность, забота друг о друге, особенно в болезни и старости. Запрещались связи на стороне. Всё это могло привести к совершенно реальному наказанию, как за уголовное преступление. Уход из семьи совершенно официально считался предательством, блудом, и блудник/блудница теряли право на имущество, воспитание детей, последующий брак и т.д. то есть поражались в правах, становились фактически изгоями. Об этом прямо сказано в Своде законов Российской империи.

Это и есть семья. Среди свободных людей семья - это договор между двумя семьями (жениха и невесты), освящённый церковью. Если проще и точнее - договор между женихом и невестой с согласия их родителей, освящённый церковью.

К сожалению, в начале 20 века большевики уничтожили институт семьи, заменив его институтом сожительства (ЗАГС).

В декабре 1917 года были изданы два декрета: «О расторжении брака» и «О гражданском браке, о детях и о ведении книг гражданского состояния». Эти декреты отменяли нерушимый супружеский союз, крепкую, пожизненную семью и вместо неё вводили временное сожительство, которое можно было оформлять и расторгать в ЗАГСе хоть каждый день. То есть институт семьи был официально заменён на институт временного сожительства.

Что такое сожительство и как оно связано с загсом? Сожительство - это временное объединение мужчины и женщины, существующее до тех пор, пока одной из сторон не надоест и она не решит расстаться. Причём как-то мотивировать расставание не обязательно. Захотел(а) - и ушёл(а). То есть здесь описан известный всем нам штамп в паспорте и развод. Штамп означает начало сожительства, второй штамп (разводной) - окончание сожительства. При этом обязательств верности, заботы и других компонентов семьи штампы не налагают. Можно, будучи проштампованным, абсолютно легально жить отдельно от второго супруга, изменять, иметь детей на стороне или рожать от любовника и т.п. Об этом тоже сказано (вернее, совершенно отсутствует) в Семейном кодексе. Каждый из людей имеет право сколько угодно раз вступать в сожительство и выходить из него. Выход совершенно свободный, пишешь бумагу и через небольшое время ты свободен. Желания левой пятки вполне достаточно. Изменница-шалава, которая вихрится с любовниками и которую к детям и близко подпускать нельзя, легко в разводном суде получает детей и не подпускает к ним отца. Поэтому когда штамп в паспорте называют семьёй - допускают ошибку. Это как раз и есть зарегистрированное у государства временное сожительство. Данный факт подтверждается официальной статистикой разводов, составляющих более 70% от всех штампов. Что же это, если не временное сожительство?

Семья, именно семья, создавалась совсем иначе.

К огромному сожалению, сейчас и таинство венчания многие воспринимают лишь как красивый аттракцион. Или как магический обряд. Особенно, женщины, они падки на всё таинственное, мистическое: магию, эзотерику, гадалок и т.п. Венчание воспринимается не как подтверждение нерушимости союза, а просто как фотосессия в фентезийном антураже. Поэтому сейчас и венчанные семьи легко распадаются. Увы. К моему огромному сожалению. Хотя, полагаю, среди верующих людей блуда всё-таки меньше, чем в популяции.

То есть получается, что семьи в правовом поле сейчас совсем нет. Существуют два вида временного сожительства: незарегистрированное (это когда просто живут) и зарегистированное (то есть так называемый брак). Но и то, и другое в 70-80% случаев временное. Выбирать особо не из чего

Теперь ты знаешь, что такое семья и что такое сожительство. Не дай себя обмануть.

 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте