Часто женщины сетуют, что мужчина колеблется (или не колеблется), но решение не принимает. Женщина в такой ситуации ощущает себя в подвешенном состоянии. Какие причины могут быть у такого поведения?

1. Нерешительность. Это самая частая причина. В современном мире, где мальчиков воспитывают мамы, а само воспитание зачастую приобретает невротический, дёрганый характер, парни попросту не имеют навыков собирать, анализировать информацию, принимать на её основе окончательное решение и твёрдо следовать ему. Дело в том, что все решения принимались мамой. А задача мальчика была одна – беспрекословно подчиняться и не рассуждать. Любая его инициатива наказывалась. Любое решение, отличное от маминого, воспринималось как непослушание, а «негодный мальчишка» получал нагоняй и причитания на тему сыновней неблагодарности. У парней зачастую вырабатывается простейший рефлекс: «принятие решения влечёт за собой наказание».  Как в такой ситуации может сформироваться умение принимать решение? Наоборот, мужчины неосознанно будут отказываться от решения, оттягивать, тормозить. Чтобы не получить «наказание».

Это теория. А практика такова, что такие мужчины уклоняются от самостоятельного принятия решения. Им удобнее, чтобы кто-то принял решение за них. Начальник, мама, жена, государство. Кто угодно, только бы не быть последним звеном в этой цепочке. Им лучше следовать чужой указке, как они и привыкли с детства. Если же решение принять необходимо, они могут колебаться до бесконечности, дабы отсрочить его. 

Такие мужчины очень удобны для авторитарных, матриархальных дам, которые хотят быть главой семьи и иметь удобного, послушного мужа. В то же время, если женщина придерживается женственной линии поведения и хочет, чтобы главой семьи был мужчина, чтобы он принимал решение, то это для неё не вариант. Женщина станет полагаться на мужа, а тот сам привык повиноваться.

Что делать? Если ты хочешь послушного мужа, то это отличный вариант для тебя. Но не забывай, что в этом случае тебе придётся всю жизнь самой принимать решения. Муж будет только исполнителем, не более. Заставить его принимать решения не получится – он станет уклоняться от этого.

Если ты хочешь, чтобы главой семьи был мужчина, чтобы он умел принимать решение, то лучше найти другого. Можно, конечно, попытаться стать нерешительному мужчине психотерапевтом и перевоспитать взрослого человека. Попытка, как говорится, не пытка (хотя в данном случае вполне может ею стать). Но обычно результативность подобных действий находится на уровне статистической погрешности. Лучше выбирать мужчину, который изначально умеет принимать решения.

2. Неуверенность в себе и своих силах. Это похоже на первый пункт. Отличается вот чем. От мальчика, наоборот, требовали самостоятельности, но при малейших ошибках ругали, наказывали. При этом не особо хвалили за положительные моменты, воспринимая их как должное. В итоге у него сохраняются самодисциплина и способность принимать решения, но при этом теряется вера в себя. Любое решение у него сопровождается мыслью "опять у меня ничего не получится", "я ни на что не годен". Разумеется, в такой ситуации мотивация что-либо решать теряется. 

Что делать? Пути два. Первый и самый простой - изначально не выбирать такого мужчину. Второй вариант - попытаться его воодушевить. При должном усердии и умении любящим и старательным женщинам удаётся переделать неуверенного в себе человека в уверенного. Как это делается - кратко описано вот здесь (пункт "Взаимовыгодное скрытое управление"). Разумеется, этот путь гораздо труднее, но куда человечнее и результативнее в долгосрочной перспективе.

3. Мужчина не хочет, не привык нести ответственность за свои решения. Это, по сути, тоже одна из веток первой ситуации. Если в первом пункте мальчик в детстве испытывал на себе доминирующую гиперопеку, то во втором – потворствующую. Ребёнку разрешено всё, в том числе и принимать решения. В том числе и неверные. Но если при нормальном воспитании родители дают ребёнку понять, что его решение было неверным, предлагают ему исправить последствия (хотя бы частично), то в этой ситуации вину в неудаче обычно сваливают на третьих лиц, а последствия устраняются родителями. Так у ребёнка формируется неосознанная установка «делай что хочешь, родители разрулят». Таким образом, разрывается причинно-следственная связь между принятым решением, его взвешенностью, последствиями этого решения, а также ответственности за них. Если что пойдёт не так, то виновных назначим, а родители всё исправят.

Но, выйдя во взрослую жизнь, такие «дети» со временем начинают понимать, что далеко не все последствия ошибок могут исправить родители. Поэтому желание принимать решение у таких мужчин есть, и даже очень большое (привыкли помыкать родителями), а вот нести ответственность за принятое решение – нет. Это капризные и трусливые диктаторы. Им надо, чтобы они только приказывали, а кто-то другой выполнял и нёс ответственность за результат.

Что делать? От таких людей вообще лучше держаться подальше. Как бы дело ни пошло, виноват всё равно будет не он, а ты.

4. Недостаток информации. Это тоже частая причина, которая, в отличие от первой и третьей, характеризует разумного, психологически зрелого человека. Взвешенный подход к проблеме предполагает тщательный сбор всей возможной информации. Если таковой нет или мало, то здравомыслящий человек либо отложит принятие решения (если время и ситуация позволяет). При этом он будет искать нужную информацию.

Что делать? Не давить, не галдить, не ныть. Ведь тебе надо, чтобы именно мужчина, а не ты, принимал решение? Так пусть всё взвесит. Необдуманное решение в обычной жизни, вне экстремальных ситуаций, всяко хуже, чем отсроченное обдуманное.

5. Решение мужчины не совпадает с желанием женщины, и он просто не хочет конфликта. Такое бывает очень часто и очень перекликается вот с этой статьёй. Женщина хочет и требует одного, а мужчина решает по-другому. Идти на поводу у женщины он считает неразумным, но и от своего решения отказываться не хочет. Поэтому избирает такой потенциально бесконфликтный вариант – не говорить о своём решении. Согласен, вариант не лучший, потому что если скандалу быть, то он будет рано или поздно. Подобное поведение может только отсрочить его. Но все люди разные, и для некоторых отсрочка ссоры уже есть повод так действовать.

Что делать? Решить уже наконец, кто тебе нужен. Послушный, исполнительный мужчина-слуга, который будет во всём с тобой соглашаться и жить по твоей указке? Или твёрдый мужчина с независимым мышлением, который будет всегда сам принимать решения? Если первый вариант, то освежи в памяти пункт 1 из этой статьи. Если вариант второй, то тебе придётся спрятать своеволие подальше и принимать то, что решил мужчина, как закон. Третьего не дано.

6. Он уже всё решил, просто тебе не говорит по той или иной причине. Часто мужчины бывают скрытны, малообщительны. Такая их особенность. И они не спешат делиться принятыми решениями. В нужный момент он тебе всё сообщит. А может, он тебе просто не до конца доверяет. 

Что делать? Если хочешь быть в курсе всего, что происходит в голове мужчины, то не выбирай молчуна. Выбирай говорливого. Он всем поделится, весь ход мысли изложит, выводы сообщит. Ты будешь осведомлена обо всём. Если же ты выбрала молчуна, то придётся терпеть. Если дело в недоверии, то либо ждать, пока оно пропадёт, либо показать мужчине, что ты не случайный человек, не прохожий в его жизни.

7. Его решение тебя не касается (если женщина лезет не в свои дела). Часто женщины хотят контролировать все процессы, которые происходят вокруг них. Лезут в чужие дела, всё вынюхивают, всюду вмешиваются. Не стану говорит, почему подобное поведение не красит женщину в глазах мужчины. Скажу, что не всегда получится залезть везде. Мужчина может просто отгораживать свои личные или чужие дела от любопытства и влияния женщины.

Что делать? Перестать совать нос в чужие дела. Если твой мужчина не лиходей, он сам сообщит тебе всё, что касается семьи вообще и тебя в частности.

 

Проблемы в отношениях? Трудности с мужчиной? Тебе сюда!

 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте