Ко мне обратился за психологической помощью один мой дальний знакомый. Поскольку проблема его касается не семейной психологии, я отказался. Но саму проблему я опишу: она очень в тему финансовой грамотности.

Жил-был человек, назовём его Ваней. Работал самозанятым, в общем-то неплохо зарабатывал на хлеб с маслом. Но хотелось большего. Стать если не олигархом, то хотя бы богатым человеком на крутой тачке, с домом на рублёвке и прочими атрибутами красивой жизни. Думал-думал Ваня, как это реализовать – и не нашёл ничего лучше, как податься к инфоцыганам. Тем, которые научат, как за месяц без регистрации и смс стать крутым бизнесменом. Обещают полностью перепрошить сознание, и деньги потекут рекой. Даже желать ничего особо не потребуется, потому что все препятствия к большим деньгам – они у нас в голове.

Оплатил он обучение. Даже не единожды: оказалось, что одного и даже двух тренингов мало – нужно идти как бы по лесенке, по уровням, и за каждый платить по возрастающей (об этом – особая история для отдельной статьи). Заплатил – и начал менять сознание под руководством знающих людей. 

Перво-наперво ему сообщили, что деньги – они имеют такое особое свойство. Приходят только к тем, кто не жалеет их тратить. Будешь накапливать – приходить не будут. Заглянут деньги тебе в окно, увидят, что у тебя их много – и подумают: «А нафига нам сюда приходить, если у него и так нас много?». Начнут деньги ревновать тебя к другим деньгам – и всё, идиллии конец. Поэтому трать больше. Чем больше тратишь – тем больше придёт. Это такой закон тонкого мира.

Ваня поверил специалистам – и как начал приманивать деньги! Ну то есть транжирить их, разбрасывать направо и налево. Вначале снял из банка свои накопления и поехал на две недели в Доминикану, в самый лучший отель. Ведь если твой мозг ощутит жизнь богача – он настроится на богаческую дециметровую волну и станет приманивать деньги. А будешь жить в своей двушке, как нищеброд – мозг так и останется на бедняцкой метровой волне и деньги примагничивать не сможет.

Отдых Ване очень понравился. Денег, конечно, он не притянул и даже накопления ополовинились – но ведь не всё же сразу! Мозгу же надо привыкнуть к роскошной жизни, да и деньгам нужно понять, что ты их тратишь. Они же не мгновенно эту информацию получают. Поэтому он взял вторую половину накоплений и пошёл по дорогим ресторанам. Предварительно взяв на прокат дорогое авто представительского класса. Разъезжая на Логане и тем более в метро, ты не привлечёшь к себе деньги. Только на тачиле.

Такая житуха Ване стала крайне по кайфу, но вот накопления закончились, а новые деньги так и не притянулись. Нужно что-то делать, подумал Ваня, и понял, что подсказать могут только те самые спецы. Поэтому он взял у друзей в долг и оплатил очередной бизнес-тренинг. Увы, ничего нового на нём не услышал. Только все те же мотивацонные цитатки из интернета и абстрактного плана советы, как «расширить сознание» и «снять блоки к деньгам».

Разочаровался, понял, что лоханулся – и пошёл ко мне за ответом на вопрос «Что делать».

Делать вот что:
1. Заработать деньги и отдать долги.
2. Заработать больше денег и восстановить профуканные накопления.
3. Никогда не ходить на непонятные «бизнес-тренинги», попахивающие психокультом.

На самом же деле инфоцыгане врут. Транжиря деньги, ты только теряешь их, а не привлекаешь (да, я Кэп, знаю). На самом деле деньги любят не ухарей-транжир, а экономных, даже жадноватых людей. У таких людей они задерживаются, накапливаются и прирастают. Особенно деньги любят тех, кто никогда не делает спонтанных и статусных покупок, не покупает то, в чём нет объективной необходимости, зато каждый месяц откладывает часть своего дохода про запас. А запас этот заставляет работать, причём начиная с самых низкорискованных инструментов, например, с банковских депозитов. Вот такие люди как раз и привлекают деньги. Но инфоцыгане об этом не скажут, ведь тогда человек не понесёт деньги им самим.

Есть в планах рассказать историю о том, как ещё одна моя знакомая училась правильно мечтать, дабы эти мечты сами собой воплотились в реальность. Визуализировать мечты и ощущать себя среди желаемых грёз. Училась за хорошие деньги, кстати.
 


Недостаточно прав для комментирования

Вход на сайт

ВКонтакте